Родительский клуб как эффективная форма взаимодействия ДОУ с семьей.

Еще совсем недавно все детские сады в нашей стране были практически одинаковыми: одно расписание, одни и те же занятия. Семья рассматривалась как типичная «ячейка общества».  Считалось, что в принципе все семьи похожи друг на друга. Взаимодействие с родителями было достаточно скромным: родительские собрания, утренники, соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». Сегодня же семья стремительно меняется. Соответственно меняются и появляются новые формы взаимодействия ДОУ с родителями.

Два года в МДОУ – детском саду №5 «Золушка» эффективно работает «Родительский клуб». Родительский клуб - это поддерживающее, уютное пространство, в котором возможно в безопасной и дружественной атмосфере обсудить значимые родительские темы, узнать новую информацию, поделиться личным опытом, услышать занимательные истории, посмотреть на свои проблемы со стороны. В клубе все равны и каждый важен. Родительский клуб – это место, где родители всегда могут получить поддержку и помощь, рекомендации и советы, внимание и участие в воспитании и обучении ребенка. Результатам работы клуба можно считать обогащение опыта, представлений каждого за счет способностей всех участников. С начало учебного года педагогами и родителями были организованы встречи в Музейно- выставочном центре по выставке «Роботехники», в Серпуховский историко-художественный музей на выставку Генриха Семирадского, Родительский клуб «Игралочка» для родителей разновозрастной группы с целью адаптации ребенка к ДОУ. Педагоги совместно с родителями и воспитанниками посетили выставки детского творчества на День города Серпухова.