Родительский клуб «выходного дня»

Родительский клуб - необходимая социальная площадка на пути решения проблем в семейном воспитании, укреплении детско-родительских отношений. Семья и детский сад – два важных института социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие.

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования от «17» октября 2013 г. № 1155, который вступил в действие с 1 января 2014г., где прописаны требования по взаимодействию ДОУ с родителями. Если раньше педагоги ограничивались просвещением родителей, то теперь, как гласит ст. 44 ФЗ, «родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка».

Что сегодня должны учитывать педагоги дошкольного образования в данном направлении работы («Взаимодействие детского сада с семьей») в рамках реализации ФГОС ДО?

Цель педагогов – создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетворить интересы родителей и детей, создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи. Успех в этом нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.

Второй год в МДОУ – детском саду №5 «Золушка» фукционирует родительский клуб «выходного дня». Педагоги вместе с родителями и воспитанниками в выходной день посещают выставки, экскурсии по родному городу Серпухову. Совместная деятельность укрепляет взаимодействие ДОУ и семьи. Дети активно принимают участие в интересных играх, развлечениях. С начало этого учебного года было два посещения:  22 сентября - Серпуховский историко-художественный музей посмотрели выставку картин Генриха Семирадского , 13 октября -  музейно-выставочный центр «Праздник конструкторов».