Дополнительное образование в ДОУ.

В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное. В дошкольных учреждениях оно дает возможность выявить и развить творческие способности детей. На занятиях по дополнительному образованию идет углубление, расширение и практическое применение приобретенных знаний в основной образовательной деятельности. ФГОС ДО ориентировал педагогов на признание ценности дошкольного детства как уникального периода в жизни человека, когда особенно важно выявить и максимально раскрыть способности ребенка.

На базе МДОУ  - детского сада №5 «Золушка»  действует шесть кружков дополнительного образования.

Брылева Ольга Викторовна — руководитель кружка «Лего». Главной целью  считает развитие познавательной деятельности детей. Педагог на своих занятиях объединяет игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью. В процессе конструирования у детей развивается воображение, дети учатся работать в коллективе. Дети учатся собирать игрушку и  проигрывать с ней.

Клыбик Екатерина Валерьевна — руководитель кружка «Бумагопластика».  На занятиях малыши развивают мелкую моторику, воображение, учатся вязать работать с бумагой, ножницами , делать объемные композиции из разных видов бумаги.

Горбунова Татьяна Николаевна – руководитель кружка «Театр для малышей». Дети учатся импровизировать знакомые сказки, придумывать сами,  знакомятся с театральным мастерством, учатся выражать свои эмоции.

Соколова Наталья Анатольевна -  руководитель кружка « Занимательная математика». Математическое развитие ребенка - это не только умение дошкольника считать и решать арифметические задачи, это и развитие способности видеть в окружающем мире отношения, зависимости, оперировать предметами, и знаками, символами. Наша задача - развивать эти способности, дать возможность маленькому человеку познавать мир на каждом этапе его взросления. Но надо помнить, что математическое развитие является длительным и весьма трудоёмким процессом для дошкольников, так как формирование основных приёмов логического познания требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщённых знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности.

Маркина Галина Николаевна – руководитель кружка «Грамотейка». Чтобы подготовить малышей к письму, нужно начинать знакомить их со звуками до того, как они начнут писать буквы. Если дети не различают звуки, не могут их выделить, правильно произносить, то в 1 классе у них возникнут большие сложности с письмом. Технология обучения в кружках дополнительного образования предусматривает обучение детей слышать, различать, дифференцировать, грамотно выговаривать звуки родной речи. Цель   – подготовить дошкольников к обучению грамоте.

С ноября начинает свою работу кружок «Английский для малышей». Руководитель кружка учитель иностранного языка СОШ №13. Возможности иностранного языка как учебного предмета в реализации стратегической направленности детского сада на развитие личности поистине уникальны. Известно, что дошкольный возраст является благоприятным для усвоения иностранного языка, так как у маленького ребенка прекрасно развита долговременная память.

Занятия по программе «Английский для малышей» знакомит ребенка с основами иноязычной культуры, а именно сообщает ребенку базовый объем знаний, умений и навыков. Занятия являются устным подготовительным этапом к чтению и письму.   Раннее обучение иностранному языку развивает ребенка всесторонне. У него улучшается память, сообразительность, развивается наблюдательность.

Подводя итоги работы выяснилось, что дополнительное образование является неотъемлемой частью в развитии дошколят. А работа по дополнительному образованию даёт возможность каждому ребенку в детском саду удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические и творческие запросы.