Народный праздник «Яблочный спас»

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В этом возрасте важно приобщить ребенка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с интересом относиться к культурным традициям других народов.

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим ДОУ, в настоящее время является духовное нравственно-патриотическое воспитание детей, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно - исторический опыт своего народа. Ни что так не способствует формированию и развитию личности, её творческой активности, как обращение к народным традициям, обрядам, народному творчеству, устному и песенному, поскольку, ребенок, находясь в естественной речевой обстановке, которой является для ребенка его родной язык, и происходит наилучшее проникновение в его сознание.

В  нашем саду ежегодно проходят праздничные мероприятия по поводу празднования православных праздников Рождество, Пасха, Спас. Вот и в этом году мы собрались все вместе, чтобы провести этот праздник, рассказать детям о народных традициях, познакомить их с обычаями и особенностями празднования Яблочного Спаса. В гости пришла сама яблонька, принесла вкусные наливные яблочки, угостила детей. Дети вспомнили приметы праздника, отгадывали загадки, водили хоровод.

Всех православных поздравляем с праздником «Яблочный спас». Желаем здоровья, мира, добра!