День игр с водой и мыльными пузырями

В нашем МДОУ – детском саду №5 «Золушка» летом мы проводим много интересных и увлекательных мероприятий. Очень любят дети опыты и эксперименты. Экспериментирование - эффективно и доступно развивает интеллектуальность детей, внимание, мышление, речь. Учит детей рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения. Дети чувствуют радость открытий, развивается любознательность, пытливость ума и познавательный интерес.

Одним из дней согласно плана летней оздоровительной работы стал «День игры с водой и мыльными пузырями»  . Дети познакомились со свойствами воздуха, воды, песка и почвы. Ребята научились проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов. Была оборудована Минилаборатория. Дети с интересом были сотрудниками научно – исследовательской лаборатории. Они как настоящие учёные проводили опыты с водой. Интересными были для детей опыты с воздухом «Воздух прозрачный», «Воздух легче воды», «Чем пахнет воздух». В старшей группе воспитатель Христова Ольга Борисовна организовала праздник с приходом героя, дети на улице пускали мыльные пузыри, что вызвало восхищение и удовольствие.