Адаптационное собрание для родителей « Мы идем в детский сад!»

Поступление в детский сад – это важный этап в жизни не только детей, но и их родителей. Изменение образа жизни ребёнка приводит к изменению психофизического состояния малыша. Может быть характерна эмоциональная напряженность, заторможенность, беспокойство, очень бурно у ребёнка может протекать реакция на разлуку с родителями.

Взрослым необходимо помочь детям преодолеть стресс поступления и в дальнейшем успешно адаптироваться к ДОУ. Очень важно, чтобы первый опыт своего пребывания в детском саду ребёнок приобрёл при поддержке близкого человека.

Все эти вопросы были раскрыты на общем собрании  для родителей, чьи дети готовы переступить порог МДОУ – детского сада №5 «Золушка» 17 Мая 2018 г

Вначале собрания дети младшего возраста показали сказку «Теремок», а родители стали активными участниками сказки, где на детских музыкальных инструментах подыграли малышам. Заведующий Барсукова Елена Михайловна представила презентацию о работе ДОУ, подробно остановилась на оформлении документов. Педагог – психолог Авилова Татьяна Николаевна раскрыла вопросы адаптации , что сделать родителям для менее безболезненного привыкания ребенка к ДОУ, родители в анкетах написали о своих пожеланиях и ожиданиях  от работы детского сада. Воспитатель Брылева Ольга Викторовна вошла с волшебным сундучком, в котором находились вещи, необходимые ребенку для комфортного пребывания в группе ( удобная обувь, спортивная одежда, фартук для рисования и трудовой деятельности).

Родители должны понимать, что будут еще трудности и немалые на нашем садовском пути, но есть силы и стремление их все преодолеть с наименьшими потерями. Помогите своим детям подготовиться к поступлению в детский сад! Давайте будем добрыми волшебниками, которые знакомят маленьких детей и помогают им в этом мире! Вырастим человека счастливого и умеющего без усилий справляться с жизненными трудностями.

Желаем родителям успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!