Творческая неделя «Театральная весна»

Согласно годовому плану работы в детском саду была проведена тематическая неделя «Театральная весна». Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, родители воспитанников, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей, участников викторины .

Основная цель проведения тематической недели заключалась в приобщении детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

• Воспитывать у детей интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев.
  • Развивать творческие и актерские способности детей, желание участвовать в небольших сценках.
  • Формировать у детей представления о театре.

В протяжении недели воспитатели с детьми  вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр, «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. Детям подготовительной группы очень понравилось играть в «Веселые сочинялки», сочиняя сказки и веселые интересные истории на темы: «Однажды в дремучем лесу», «Жили-были …», «Это было …» и другие.

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Воспитанникам детского сада за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях. В начале недели перед родителями выступил театр средней группы с русской народной сказкой «Колобок»  , дети младшего возраста показ русской народной сказки «Теремок», где каждый ребенок смог почувствовать себя героем, а родители смогли поддержать  веселой игрой и подпевкой на музыкальных инструментах, дети старшей группы показали сказку по экологической теме «Лесная сказка», а родители пришли на помощь в сборе «мусора в лесу», заключительной частью творческой недели стала сказка «Волк и семеро козлят» на новый лад, педагоги, ориентируясь на возраст детей, смогли научить воспитанников показывать свои эмоции и жесты под готовый текст.    Зрители оценили старания участников театральных сценок громкими аплодисментами.

Таким образом, традиционно проводя театральные недели в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.