Экологический марафон в ДОУ

Каждый из нас является неотъемлемой частью природы. Нам нравиться наблюдать за первой капелью, предвещающей начало весны; за первым снегом, превращающим город в белую сказку; за осенним листопадом, устилающим землю золотым ковром. Однако все чаще мы забываем, что вся эта красота очень зависит от нас, от того, как мы к ней относимся. Поэтому в  целях воспитания ответственного и бережного отношения к окружающей среде и формирования основ экологической культуры,  а так же в рамках «Экологического марафона»
  было проведено целый ряд мероприятие  с 1 апреля по 25 апреля 2018 года в МДОУ – детском саду №5 «Золушка», педагоги   провели совместно  с родителями и детьми выставки, акции,  тематические занятия и развлечения, совместные субботники позволяют активизировать педагогов и родителей к совместным действиям, напрвленным на благополучие  наших детей.  Воспитатели старшей группы Соколова Наталья Анатольевна и Клыбик Екатерина Валерьевна провели интеллектуально – экологическую игру с педагогами по оптимизации знаний экологической культуры.

Все участники «марафона» активно обсуждали проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды; называли источники и причины  экологических катастроф. Затем, воспитатели групп показали презентацию «Виды мусора и сроки его разложения». Увиденные картины заставили задуматься и детей и взрослых, ведь тот же пластик, например, остаётся в земле на долгие годы и не гниёт.
В продолжение «Экологического марафона» воспитанники старшей группы  показали экологическую сказку.
 Итогами проведения экологического марафона стали:

- расширение экологических представлений детей о природе родной страны и края;

-актуализация знаний и умений педагогов по организации поисково-экспериментальной деятельности детей, повышение их профессионального мастерства в вопросах экологического образования;

- активное участие родителей в месячнике, привлечение их внимания к проблемам экологического воспитания детей.