«Клуб выходного дня» на масленичной недели в Музейно – выставочном центре.

Русскую Масленицу можно назвать одним из немногочисленных старинных праздников, который сохранил большинство своих традиций и после принятия христианства. Празднование Масленицы занимают целую неделю, после которой начинается Великий пост, то есть ровно за семь недель до еще одного всеми любимого праздника — Пасхи. В 2018 году Масленицу празднуют с 12 февраля и по 18 февраля.

Согласно христианским традициям, Масленица — это сугубо религиозный праздник. Масленичную неделю также называют Сырной. А вот среди простых людей, народная Масленица — праздник, когда мы прощаемся с зимой и встречаем весну. Еще со стародавних времен празднование Масленицы люди сопоставляли с началом нового светлого периода в жизни, поскольку в этот праздник почитали Солнце, которое дает жизнь всему живому.

Велика вероятность, что именно отсюда повелась традиция на Масленицу печь блины. Наши предки полагали, что блин — это отражение Солнца, следовательно, чем больше блинов будет съедено человеком в Масленичную неделю, тем счастливее будет его жизнь в этом году. Считалось, что вместе с каждым блином люди съедали частичку Солнца, его энергию и могущество. По традиции, блины на русскую Масленицу следует печь каждый день на протяжении всей недели. Особым обилием отличались обеды с четверга по воскресенье.

Познавательно и весело 17 февраля прошла очередная встреча «Клуба выходного дня», придя в Музейно-выставочный центр.

На масленичной недели сотрудники МВЦ подготовили интерактивную программу, во время которой ребята в игровой форме узнали о русских традициях.  Дети сами делали небольшое чучело, играли в русские народные игры, просмотрели небольшое представление с любимым персонажем – Петрушкой.

На мастер – классе ребята сделали игрушку – символ солнца. И завершением программы стало чаепитие с блинами.

Коллектив детского сада и родители выражают огромную благодарность сотрудникам МВЦ за прекрасно организованный досуг.