Работа с родителями в рамках проектной деятельности.

Играя ребенок много фантазирует, а это значит пробует обращаться с внешним миром так, что есть возможность его менять, меняя то, что находится во внутреннем мире.

Дети растут, учатся и развиваются не потому, что мы их тянем за уши, просто это в них заложено. Для того, чтобы ребенок хотел все знать, не нужны специальные методики, ему просто должно быть интересно и сам взрослый должен получать от этого удовольствие.

Выставки для ребенка – намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своего дома, из обыденности. Это большое и особенное путешествие, это знакомство не просто с произведениями искусства, но с людьми других эпох и культуры. Всё это сильно расширяет  кругозор ребенка. Помогая развивать свой внутренний мир фантазий, проведение совместного времени с удовольствием, любование окружающим – это и есть самый лучший вклад в развитие ребенка.

Простые правила, соблюдение которых убережет вас от типичных ошибок и научит ходить на выставки и в музеи.

• Не пытайтесь разделять искусство для взрослых и для детей. Оно для всех.
  • Не думайте, что музеи и выставки – это пространство для школьников. Можно начинать водить его в музеи не раньше четырех лет, но и не позже десяти. Это самый благоприятный период для того, чтобы влюбить детей в искусство.
  • Подготовьте ребенка к посещению выставки и музея. Расскажите о том, что он увидит, что ему можно будет делать . В последнюю очередь скажите о том, чего делать нельзя.
  • Не старайтесь показать ребенку всё и сразу.
  • Попробуйте взглянуть на мир глазами вашего ребенка. Сядьте на корточки и воспользуйтесь сократовским методом: задавайте вопросы, чтобы помочь ребенку раскрыть содержание произведения искусства.
  • Не стесняйтесь не знать. Ведите с ребенком диалог и расскажите ему о том, что видите сами.
  • Не торопитесь напичкать знаниями. Дайте ребенку время испытать сопереживание произведению искусства.
  • Постарайтесь время, проведенное в музее, на выставке, превратить в увлекательный отдых, а музей и выставку – в место, в котором легко фантазировать и можно испытать новые тактильные ощущения.

В рамках проекта « Родительский клуб по интересам» 26 января прошла долгожданная встреча педагога Клыбик Екатерины Валерьевны с родителями и их детьми в Музейно – выставочном центре  г. Серпухова.

Культурная программа была посвящена кукольному театру. В рамках проекта" Серпухов на стыке трех губерний" в этот раз выступал театр из Санкт- Петербурга" Папьемашенники" с представлением " Трупетру или приключение Петрушки". Веселое, забавное представление никого не оставило равнодушным. Интерес проявили дети и взрослые.

Если с вашей помощью ребенок научится переводить то, что он видит, чувствует в символы, играть, видеть сны, получит удовлетворение в творчестве, можно сказать, что и тогда его путь не будет легким, но это то, что заставляет нас чувствовать, что жизнь достойна того, чтобы жить.