Знания детям о собственной безопасности

Забота о детях должна постоянно находиться и центре внимания взрослых. Защита здоровья и жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях одна из самых гуманных и важных задач. Дети нуждаются в особой защите, они подвергаются наибольшей опасности. В связи с этим взрослые обязаны обладать знаниями по защите детей в чрезвычайной ситуации, а также обучать детей, как вести себя при различных чрезвычайных ситуациях. Уже начиная с дошкольного возраста детей необходимо в самой простой и игровой форме обучать основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). В нашем детском саду эти знания и навыки из года в год наращиваются и закрепляются.
Учебно-воспитательный и обслуживающий персонал дошкольных учреждений должны твердо знать: свои обязанности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций вблизи или непосредственно в здании дошкольного учреждения; место укрытия детей, а также маршрут следования к нему. Для этого в детском саду в течении учебного года проводятся занятия, тренировки, дни защиты детей.
Взрослые, прежде всего родители, персонал детского сада, обязаны уметь выполнять основные приемы и способы защиты при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях.
Подготовка взрослых заключается в изучении своих обязанностей. Воспитатели и их помощники должны уметь надевать противогаз, респиратор на ребенка, изготавливать ватно-марлевые повязки, подготавливать одежду для защиты от радиоактивных и опасных веществ, квалифицированно проводить противоэпидемические меры при возникновении инфекционных заболеваний.
Знания, полученные как взрослыми, так и детьми в жизни помогут спастись в чрезвычайных ситуациях.
Защитить себя и своих детей от многих проблем, с которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.
Задачей педагога - познакомить родителей с работой детского сада по теме «Безопасность жизнедеятельности детей», активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения, формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения. У нас наработан обширный материал по данной проблеме:
- разработана план по ознакомлению детей с ПДД;
-составлена картотека игр по формированию основ безопасности жизнедеятельности;
- разработаны конспекты бесед, занятий, развлечений, досугов;
- в группах оборудованы специальные уголки ОБЖ (где находятся макеты для ознакомления дошкольников с ПДД, плакаты, альбомы, художественная и методическая литература, дидактические игры, необходимая атрибутика для сюжетно-ролевых игр).
В летний период времени в детском саду проводятся беседы, игры, обыгрывание ситуаций. Заместитель заведующего по безопасности Андрюшин Виталий Павлович совместно с воспитателем группы Соколовой Натальей Анатольевной провели практическую игру – беседу по теме «Как можно себя защитить и обезопасить» . Что делать если с тобой заговорил незнакомый человек и просит пройти с ним? Как себя вести на массовых мероприятиях. Правила поведения в транспорте, в лесу, на проезжей части. Познакомили с правилами первой помощи при травмах: при порезе пальца нужно поднять руку вверх, рассказать взрослым, если укусила пчела или оса, если упал и сильно ушиб голову, закружилась голова на солнце – скорее прилечь в тень. Дети внимательно слушали практические навыки по безопасности жизнедеятельности, активно делились своими знаниями и составляли связный рассказ по сюжетным картинкам, провели физкультминутку на закрепления знаний.