Неделя безопасности «Правила дорожные знать каждому положено»

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Мы для формирования основ безопасности на дорогах детей составили план недели по ПДД на тему «Правила дорожные знать каждому положено» В рамках проведения тематической недели (с 26.06.2017г. по03.07.2017г.) прошел ряд мероприятий направленных на ознакомление и изучение правил дорожного движения.

Цель недели: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у дошкольников.

Задачи:

1. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.
  2. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора)
  3. Знакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход»«Дети»«Остановка автобуса»«Проход запрещен»
  4. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Особое внимание мы обратили на обогащение предметно – развивающей среды в группе. Оформили уголок безопасности. Дети старшего возраста изготовили виды транспорта из бросового материала. Прошла работа с напольным макетом «Перекресток». В процессе игр с макетами дети имеют возможность моделировать различные ситуации на дороге и закреплять полученные знания.

В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились такие мероприятии:

1. Знакомили детей с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход»«Подземный пешеходный переход»); запрещающими («движение пешеходов запрещено»«Движение на велосипедах запрещено»); знаками сервиса («Больница»«Пункт питания»)
  2. Дидактические игры «Какой знак?»«Красный, желтый, зеленый!»
  3. Подвижные игры «Светофор»«Воробушки и автомобиль»
  4. Сюжетно-ролевые игры «Я сегодня-пешеход»«ГАИ»
  5. Беседы «Правила дорожные – правила надежные»
  6. Чтение художественной литературы «Пух и трехглазое чудо»«Знакомство Мишки-шалунишки с пешеходнойдорожкой»«Как Винни Пух искалдорогу в детский сад»«Мой приятель светофор», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья», И. Лешкевича «Гололёд», Я. Пишумов «Просто это знак такой», рассказа Б. Житкова «Светофор», С. Михалкова «Моя улица»«Сказка про непослушного зайку и медвежат».
  7. Рассматривание иллюстрации «Виды транспорта», альбом «Улицы нашего города»

Так же музыкальный руководитель провела с нашими детьми тематическое развлечение «Научим незнайку ПДД».