«Неделя здоровья»

Согласно плану мероприятий о проведении «Недели здоровья» в МДОУ - детском саду № 5 «Золушка» были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту. Тематическая неделя проходила по направлениям:
- работа с педагогами;
- работа с детьми;
- работа с родителями.

Работа с педагогами была направлена на повышение профессионального мастерства педагогов, выявление лучшего опыта организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Перед началом недели здоровья ДОУ была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план, проведены мероприятия. Консультации: «Организация недели здоровья в детском саду», «Физическая культура вашего малыша», «Воспитание привычек у детей» позволили повысить педагогам свою профессиональную компетентность в вопросах оздоровления и формирования здорового образа жизни у дошкольников. Результаты педагогической работы были проанализированы коллективом за круглым столом «Физическое воспитание детей в ДОУ - гостевой обмен опытом». Сделаны выводы и даны рекомендации каждому педагогу о том, что надо координировать деятельность детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового образа жизни.

В воспитательной работе широко использовать различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Содержание Недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. В работе с детьми использовались различные формы:
• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
• рассматривание иллюстраций о видах спорта;
• познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?» «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;
• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Домино» и т. д.
• непосредственно – образовательная деятельность физкультурно- оздоровительного и познавательного цикла. В группах ДОУ были размещены папки передвижки об оздоровлении.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В конце недели 23 июня был проведен спортивный праздник «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья».