12 июня - «День России»

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!

"День России - один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Он отмечается 12 июня. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины".

С целью патриотического воспитания дошкольников и в рамках празднования «Дня России» педагоги МДОУ – детского сада № 5 «Золушка» провели беседы с детьми по символике. Дети старшего возраста сами рассказывали сверстникам о гербе России, где изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое. Так же детям было рассказано о Гимне Р.Ф. Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Детям было предложено стоя послушать гимн нашей страны.

Педагогами предложена игра «Собери флаг России», дети сами отвечали на вопросы викторины. Почему наш флаг состоит из трех цветов? Что обозначает каждый цвет?

Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.

Заключительным этапом празднования Дня России была совместная работа детей подготовительной группы из салфеток.

Дети увлеченно и с гордостью сложили флаг России.

Старший воспитатель МДОУ-
детский сад № 5 «Золушка»
Галанова Н.А.