Встречи «Клуба по интересам» в каждой группе МДОУ – детского сада № 5 «Золушка»

В марте 2017 года в МДОУ – детском саду № 5 «Золушка» прошли очередные встречи родительских клубов по интересам.

В младшей группе № 1 «Улыбка», на первом заседании клуба, решено было назвать совместную деятельность детей, педагогов и родителей «Игралочка» и посвятить все встречи разным видам игр. На это раз воспитатель Брылева Ольга Викторовна в доступной форме дала рекомендации родителям по проведению подвижных игры дома для детей трех лет, а затем родители и дети сами поиграли в подвижные игры: «Зайка серенький сидит», «Птички в гнездышках», «Лохматый пес», «Прокати мяч», «Сбей кеглю» и «Пролезь и догони». Родителям настолько понравилось играть, что они попросили Ольгу Викторовну проводить встречи клуба почаще.

В средней группе № 2 «Сказка» воспитатели Горинчой Галина Николаевна и Христова Ольга Борисовна решили посвятить встречу клуба по интересам художественно-эстетическому развитию создать коллективный коллаж совместно с родителями и детьми на тему: «Поспешим весне на помощь» с целью повышения компетентности родителей в изобразительной деятельности.

На встрече родительского клуба в старшей группе № 3 «Солнышко» воспитатель Авилова Татьяна Николаевна решила познакомить родителей и детей с нетрадиционной техникой рисования жидким цветным соленым тестом. Родители и воспитанники были настолько вовлечены в процесс создания необычных картин, что на следующий день дети принесли работы, выполненные в этой технике дома.

В подготовительной школе группе прошла очередная и полюбившаяся многим участникам встреча «Клуба по интересам». Педагоги Соколова Наталья Анатольевна и Клыбик Екатерина Валерьевна рассказали родителям, когда появились первые часы и какими они были, а также дали несколько советов, как знакомить детей со временем в игровой форме. Затем родителям была предложена возможность попробовать себя в качестве настоящего часового мастера и декоратора. Родителям были предложены различные материалы (старые пластинки, диски, фишки домино, одноразовая посуда, пуговицы, цветные карандаши и многое другое). Каждая мама – мастерица вложила в свою работу – душу и фантазию. Часы удались на славу! Все часы получились интересными, не похожие друг на друга.

Создание «Клуба по интересам в каждой группе» усилило сотрудничество между родителями и педагогами и благотворно отразилось на образовательный процесс.