В МДОУ – детском саду № 5 «Золушка» прошла тематическая проверка на тему: «Развитие исследовательской активности дошкольников в процессе проектирования»

В МДОУ – детском саду № 5 «Золушка» с 20 по 24 марта 2017 года проходила тематическая проверка на тему: «Развитие исследовательской активности дошкольников в процессе проектирования» с целью выявить состояние работы по внедрению детского проектирования в образовательную деятельность ДОО.

В младшей группе было просмотрено занятие по художественно-эстетическому развитию на тему: «Зайчик в гости к нам пришел» Воспитатель высшей квалификационной категории Брылева О.В. в начале занятия ввела проблемный вопрос «Чем покормить зайчика ранней весной», тем самым дала детям самостоятельно прийти к ответу, что зайцу ранней весной очень тяжело и надо обязательно ему помочь. Используемый сюрпризный момент способствовал организации детей. Чередование различных видов детской деятельности содействовал усвоению нового материала, выполнению творческой работы. Воспитанники были активны на протяжении всей непрерывной образовательной деятельности. Речь воспитателя была доступной, понятной, эмоциональной. Занятие соответствовало возрастным и индивидуальным возможностям детей, а также требованиям СанПин.

Педагог высшей квалификационной категории Горинчой Г.Н. провела НОД по художественно-эстетическому развитию «Скворечник» в рамках проекта: «Весна», в начале занятия была обыграна проблемная ситуация: «Как помочь птицам весной», где воспитанники пришли к общему мнению, что надо изготовить скворечники и помочь пернатым друзьям. Занятие построено с учетом возрастных и индивидуальных возможностей детей и правилам безопасности. Педагог сумела донести содержание НОД до каждого ребенка, используя игровые приемы, наглядность, проблемные вопросы, доступное объяснение. Дети показали умение внимательно слушать воспитателя, быть сосредоточенными, делать простейшие выводы. Дети старались аккуратно выполнять аппликацию, показали сформированность технических навыков: умение пользоваться ножницами, составлять композицию на листе бумаги. Использование двигательной деятельности детей помогало не допустить их преломляемости.

В старшей группе НОД по познавательному направление провела педагог первой квалификационной категории Маркина Г.Н. на тему: «Весна пришла расцвел подснежник», в рамках проекта: «Подснежник – цветок весны», проблемой данного занятия было: «Как можно полюбоваться прекрасными цветами – подснежниками, не срывая их», дети без труда решили эту проблемную ситуацию простым способом, ответив, что цветы можно нарисовать. Также воспитанники вспомнили признаки весны и составили небольшие рассказы о первых цветах. В процессе этого занятия у воспитанников формировалось стремление беречь родную природу и воспитывался эстетический вкус. На занятие были своевременно подготовлены необходимые атрибуты и костюмы. Объем материала был достаточным, доступный детям, носил познавательный характер. В конце НОД детям было предложено нарисовать подснежники.

В подготовительной к школе группе прошла непрерывная образовательная деятельность на тему «Удивительный мир часов», в рамках проекта: «Как увидеть время?» На занятии воспитатель первой квалификационной категории Клыбик Е. В. познакомила с историей возникновения часов, их назначением и функцией, используя презентацию. Педагог уточнил уже имеющиеся знания детей о часах и формировал умение определять время с точностью до часа. В процессе работы дети играли в дидактическую игру «Названия часов» (с мячом), словесную игру «Подбери словечко» Для того чтобы снять напряжение с глаз педагог провела гимнастику для глаз «Круг», а для профилактики нарушения звукопроизношения была проведена артикуляционная гимнастика «Часики», для снижения переутомляемости использована физкультминутка из мультфильма «Часики». В продуктивной деятельности дети дорисовывали стрелки часов, указывая определенный час.

Все занятия прошли на высоком уровне.