Городское методическое объединение для воспитателей подготовительных школе групп в МДОУ – детском саду № 5 «Золушка»

23 марта 2017 года педагоги МДОУ – детского сада № 5 «Золушка» приняли участие в городском методическом объединении для воспитателей подготовительных к школе групп на тему: «Организация и руководство детской проектной деятельностью». Со вступительным словом перед собравшимися выступила Кондакова М.А. – руководитель ГМО подготовительных к школе групп, она обосновала актуальность детской проектной деятельности в ДОО и познакомила с планом проведения ГМО. Старший воспитатель Лебедева Г.А. – рассказала гостям о работе учреждения и представила педагогов ДОО. Воспитатель Клыбик Е.В. показала презентацию опыта работы по организации проектной деятельности дошкольников на тему: «Как увидеть время?», в котором описывалась реализация всего проекта по методу «Трех вопросов». Далее последовал открытый показ проектной деятельности дошкольников: «Путешествие в прошлое часов». Воспитанникам было предложено совершить путешествие на машине времени в далекие времена, чтобы узнать: «Умели ли тогда люди определять точное время?» и подтвердить или опровергнуть гипотезу: «Если время существует, то мы можем его увидеть». Ребята экспериментировали с разными видами часов: солнечными, водяными, огненными, механическими и пришли к выводу, что самые точные – современные часы и время увидеть никак нельзя. После занятия последовал анализ по «Методу 6 шляп» Эдварда де Боно, педагоги активно обсуждали НОД с 6 различных точек зрения, в ходе которых было сказано много теплых слов педагогам и всему коллективу ДОО. Затем старший воспитатель Лебедева Г.А предложила педагогам интеллектуальную викторину «Своя игра» с целью повысить профессиональную компетентность участников ГМО по терминам проектной деятельности. Во время проведения игры педагоги, поделенные на две команды, уверенно отвечали на вопросы викторины и показали себя настоящими эрудитами. Следующим этапом проведение ГМО была презентация педагогического опыта воспитателя МДОУ – детского сада № 44 Ахметшиной Р.Р. на тему: «Инновационные педагогические технологии в развитии математических способностей детей старшего дошкольного возраста», в которой педагог рассказала о различии логического мышления у мальчиков и девочек. Воспитатель МДОУ – детского сада № 39 Лузгина Е.А. также представила презентацию педагогического опыта на тему: «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста», где подробно описала все этапы развития. Воспитатель МДОУ – детского сада № 41 Овсянникова И.А. провела мастер-класс: «Экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста» и наглядно продемонстрировала эксперименты на участниках ГМО. В конце, руководитель ГМО подготовительных к школе групп Кондакова М.А. подвела итоги, где все присутствующие пришли к единогласному мнению, что детская проектная деятельность в ДОО способствует повышению качества образовательного процесса, служит повышению мотивации воспитанников, обеспечивает их готовность к самостоятельному решению широкого спектра проблем в условиях современного общества и привлекает к сотрудничеству большее количество родителей.