Царство грибов в «Золушке»

Лето и осень 2016 года радует Серпуховичей обилием разнообразных грибов, многие семьями ходят в лес и набирают полные корзины, но мало кто из них берет с собой маленьких детей, вдруг заблудятся. А ребята приходят в детский сад очень расстроенными и рассказывают, что их опять не взяли в лес. Именно эту проблему попытались решить педагоги МДОУ – детского сада № 5 «Золушка» и 14 сентября 2016года запланировали экскурсию в настоящий лес. Дело в том, что территория нашей дошкольной организации очень большая и красивая: здесь есть и «Поляна сказок», и деревня «Золушкино», и изумительный розарий, а самое главное, есть уголок нетронутой природы. Именно туда, по заданию Старичка-лесовичка и отправились ребята средней группы. Но по прибытию на место, малышей ждал сюрприз: воспитанники подготовительной к школе группы, переодетые в костюмы, рассказали о съедобных и несъедобных грибах, их месте произрастания и особенностях строения, а также напомнили о правилах поведения в лесу, а еще поиграли в веселую игру «Корзиночка». А потом раздали малышам лукошки и вместе отправились искать грибы. Сколько радости было в глазах малышей, когда они вернулись с полными корзинами белых, подосиновиков и подберезовиков. Дети средней группы были настолько впечатлены экскурсией, они с большим удовольствием рассказывали родителям, что они видели сегодня настоящее «Царство грибов» и побывали в настоящем лесу.