«Беречь природу – значит беречь человека»

В МДОУ – детском саду № 5 «Золушка» большое внимание уделяется экологическому воспитанию дошкольников, именно поэтому проведение «Экологического марафона» с 18 по 30 апреля 2016г. имеет огромное значение для жизни нашего дошкольного учреждения. На протяжении двух недель было проведено много мероприятий во всех группах ДОУ, объединенные одной целью: воспитание у дошкольников бережного отношения к природе. Начался марафон с акций «Чистый участок» и «Посади каштаны», далее проводились целевые прогулки: к фруктовому саду, к зоне нетронутой природы, к огороду, цветникам, к скворечникам и кормушкам, на птичий двор; и наблюдения за птицами, насекомыми, побегами растений, за «Огородом на окне». Каждый день, дети беседовали об окружающей среде: «Как помочь планете», «Почему нельзя мусорить», «Правила поведения на природе», «Чем полезны растения и насекомые», «Что такое глобус», «Мир, в котором, я живу», «Невидимый воздух», «Жизнь без воды». На прогулках и в помещении ДОУ у младших дошкольников были проведены опыты с водой, песком и воздухом, а у старших дошкольников эксперимент из серии Green Science «Торнадо». Также была организована выставка рисунков «Мы защитим нашу планету», выполненная в нетрадиционной технике. Кульминацией «Экологического марафона стало праздничное мероприятие» «Земля – наш общий дом!» в котором приняли участия воспитанники старшей и подготовительной группы.  Ребята рассказывали стихи, исполняли песни и танцевали вальс, ведь как сказал Михаил Пришвин «Охранять природу — значит охранять Родину.»