Мероприятия, посвященные Дню космонавтики в МДОУ – детском саду № 5 «Золушка»

Чтобы в космос полететь, нужно многое уметь! Именно под таким девизом прошли тематические занятия в МДОУ – детском саду № 5 «Золушка». Младшие дошкольники познакомились с профессией «космонавт», с удовольствием рассматривали иллюстрации, смотрели мультфильмы о космосе, мастерили ракеты из цветной бумаги.  Ребята средней группы разыграли мини-спектакль на тему: «Мы-космонавты». Старшие дошкольники показали свои знания в названии планет и роли человека в изучении космического пространства, в процессе коммуникативной деятельности дети составили небольшие рассказы о Юрии Гагарине, Валентине Терешковой и собаках Белке и Стрелке. Ребята из подготовительной группы узнали, что наша планета круглая, какие космические корабли запустила наша страна, где находится космодром, как космонавты возвращаются на землю и многое другое, просмотрев презентацию о Вселенной и фантазировали о том, кто же может населять другие планеты нашей Солнечной системы. А в конце мероприятий все воспитанники организовали выставку на тему: «Мой космос». Ребята долго оставались под впечатлением и в свободной деятельности самостоятельно организовали игру, которую назвали «Полет к неизведанным планетам». День космонавтики – необычайно важный праздник для России, он помогает воспитать чувство патриотизма и гордости за нашу Великую Родину.